编号:1448721512    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公交车报站的建议
提交时间:2015-11-28 到期时间:2015-12-11
建议尤其是在BRT走廊里的公交车能够在乘客上车后的报站加上开往方向,如果在上车后发现坐错车了,可以及时在下一站下车,比如:欢迎乘坐宜昌快速公交,本线路开往宜昌东站方向,下一站。。。。就像武汉地铁里的报站一样。
提问者:忠**  
 
  市交通运输局
信件编号为1448721512的网民您好! BRT线路及其它普通公交线路在起始站和终点站报站器都设置有线路走向提示,中途都没有走向设置,只有本站和下站提示。这样设置的原因是:大部分乘客是熟悉走向的,而BRT站台内都设置有醒目的标示,同时车辆线路牌也很醒目。之前,公交集团在报站器上曾设置有相关信息,但均遭到大部分乘客反对,大部分乘客认为每站反复播报太吵闹,也没必要,并要求只留站点播报。这样在BRT开通时,公交集团简化了报站器播报内容,只留下中途的本站和下站的提示和起始站的线路走向的提示。对于您的建议,公交集团表示将充分征求乘客意见后再定,在未设置前请您乘车时注意到站车辆的线路牌,以免误乘。敬请您理解! 真诚欢迎您对我市公交营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打运管热线12328或公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2015年12月2日
 
回复时间:2015-12-02
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于公交车报站的建议
公用尾部文件