编号:1443408968    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:野猪伤害粮食政府有赔偿吗?
提交时间:2015-09-28 到期时间:2015-10-19
+8618871797496 我是点军区花栗树村民,我在贵报上看到野猪伤害粮食政府有所陪。为什么我们村连调查都没有?
提问者:三**  
 
  点军区土城乡
您好: 您咨询的野猪伤害粮食政府是否赔偿问题,我们向相关部门进行了了解,现回复如下: 野猪属于国家保护动物,目前对于野猪对农作物的伤害问题,只能根据野猪对农作物损坏的实际情况向当地村委会报告,由村委会向林业主管部门据实报告,林业主管部门根据实际情况申请进行一定数量的捕杀,减少野猪对农作物的损害。根据《野生动物保护法》规定,因保护国家和地方重点保护野生动物,造成农作物或者其他损失的,应该给予补偿,补偿办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。但由于湖北省目前没有出台具体补偿政策标准,所以政府暂不能予以补偿。只能通过林业主管部门向上反映情况,待补偿政策出台后给予赔偿。我们的回复如果您还有疑问,请您直接向林业部门反映。
 
回复时间:2015-10-08
 
  来件人对点军区土城乡回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
野猪伤害粮食政府有赔偿吗?
公用尾部文件