编号:1444466347    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:到了退休年龄社保未交满15年怎么办?
提交时间:2015-10-10 到期时间:2015-10-23
我在宜化上班,由于工作初期6年多公司没有给交社保,现在算的话,到退休年龄我的社保将不满15年,我还能拿到退休工资吗?后期可以补交吗?
提问者:馨**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。按照现行社保政策,需同时满足以下两个条件的参保职工,方可在办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金。1、到达国家法定退休年龄:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定,其中,原为国有或集体企业正式职工的或随单位参保缴费达10年以上的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁;2、累计缴费年限不少于15年。如果您到退休年龄时缴费年限不足15年,可往后延缴。 至于您单位欠缴您的养老保险费能否申请补缴,需视具体情况而定,建议您直接电话联系我们方便了解情况。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2015-10-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
到了退休年龄社保未交满15年怎么办
公用尾部文件