编号:1444269972    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村集体土地使用证过户(或是更名)的问题
提交时间:2015-10-08 到期时间:2015-10-21
国土局领导好:我和母亲同是宜都市农业户口(在同一户口本上),之前建房时宅基地土地使证是母亲的名字(当时母亲是户主),现因母亲年事已高,我想将土地使用证改成我的名字(如今户口上我已是户主),请问:1、这种事项属于土地使用使用证过户还是属于土地使用证更名?2、办理该事项的详细操作流程,免得我跑冤枉路。3、不更名或不过户对我有什么影响?4、听说宅基地正在确权,我若不去办理任何手续到时新证是不是也会直接写成我的名字?4个问题盼详细回复,谢谢!
提问者:孤**  
 
  宜都市自然资源和规划局
您好: 来信收悉!针对您提供的问题答复如下: 1、土地使用权人变更到您的名下,应办理过户手续。 2、如您是本村户口,且在本村内没有宅基地,可以和母亲共同到当地国土资源所进行申请。提供双方身份证、户口簿、赠与(转让协议)、村委会批准意见、原土地使用证、土地承包经营权证等资料。 3、不动产权利经登记生效,不经登记的不受法律保护。 4、宅基地确权登记中,若您确需将权利人变更到您名下,请您主动申请,提供相关转让资料,经村委会批准后,才能按照过户后的权利人进行确权。 感谢您的来信! 宜都市国土资源局 2015年10月15日
 
回复时间:2015-10-15
 
  来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

 
农村集体土地使用证过户(或是更名)
公用尾部文件