编号:1444050500    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:葛洲坝中学违规补课
提交时间:2015-10-05 到期时间:2015-10-14
葛洲坝中学高二大部分班级存在周六周日违规补课的行为,主要是以高二重点班为首为首。他们在西陵区东山大道51号,也就是馨岛国际酒店内靠近停车场大门口的名为“金桔”的会议室内违规补课(靠家长的关系,酒店每日租借收费1500元),他们上课规律是每个星期五晚上6点到10点,每个星期六一整天,节假日及寒暑假视具体情况而定,并且在正常上课时故意留下重要内容放在补课时讲解,变相地让我们孩子必须要去补课。他们是以家长委员会捐款的方式收钱,相关事情的通知和收钱、发钱、组织、与老师的联系,都是家长代表做得,老师不直接参与,如果教育局的来问,他们会说“是学习小组,只是一起讨论学习,老师并没有来授课也没有收钱。”    总之做得十分隐蔽。     他们任课老师全部为本班的老师,且收费与外面的补课机构一样贵,甚至班主任的收费高于其他5位老师。前几天我老婆刚去交完钱,听说花了15000左右。当被问及为什么补课这么贵的时候,家长代表说是包括了中秋为老师送月饼的钱。他们收的钱让我们这些不是很宽裕的家庭感到压力真的很大,就算通过补课上了好的大学,也会对我们的经济造成十分巨大的打击,对孩子的心理造成十分重大的负担,并且我们的孩子不需要补课,靠在家自习就可以在年级获得一个好成绩。听孩子说班上一些条件不如我们的同学交不上钱,又很想补课,他们就跟家长代表签下了欠条,可在毕业之前还清。     在补课期间老师规定不许外出,吃喝全部在酒店里面,酒店里的东西特别贵,小孩儿怎么承担得起,也是变相的带动了酒店的消费,说不定老师还可以从中收取回扣。     前几天教育局发了一张调查单,问是否同意补课那个单子,有些同学写的不同意,老师发现后,就将同学们的不同意的单子修改或销毁,交上去的全是同意的。     我始终是反对违规补课的,一是因为违反了教育局的有关规定,二是对于学生自己来说不是好事,高中学习本来就是靠自觉,他们违规补课就是在阻挠学生的自觉的自学能力,这样虽然可以暂时提高学校的升学率,但是对孩子发展实在没有好处。试想,一个靠学校逼着学习的孩子,到了大学没人逼了,还会自觉地去学习吗?这样不仅为好一些的大学送去了废材,还占用了那些真正需要好大学的学生的学习资源。但从反面来说,如果学校不违规补课,那么靠孩子自学比老师教更有好处,这可比补习好多了。     现在葛洲坝中学已经违规补课好久了,并且剩下几个普通班也有想效仿的趋势,年级主任对此事知情,但有意睁一只眼闭一只眼,并想如果这几个班能够不被教育局发现组织成功就可以向全校推广校外违规补课。希望您们早日查处,规范教师行为,谢谢!
提问者:某**  
 
  市教育局
信访人: 您好!您所反映的问题市教育局高度重视,相关科室和学校正在调查处理。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局监察室 联系电话: 0717-6443670 2015年10月12日
 
回复时间:2015-10-13
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

 
葛洲坝中学违规补课
公用尾部文件