编号:1444033087    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:国贸负一楼卖没有qs标志的食品
提交时间:2015-10-05 到期时间:2015-10-14
国贸大厦负一楼,同仁堂专柜卖的龙眼肉既没有药品批号也没有食品安全标志!宜昌城区很多药店也在卖既没有药品批号也没有食品安全标志的药食同源的商品。请有关部门管一管!
提问者:**  
 
  市市场监督管理局(食药)
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 《国家食品药品监督管理局关于非药品柜台销售以滋补保健类中药材为内容物的包装礼盒商品有关法律运用问题的批复》(国食药监市[2006]78号)中明确规定“此药品经营单位销售尚未实行批准文号管理的滋补保健品类中药材,……均不需要领取《药品经营许可证》”。 龙眼肉属于食药两用的中药材。所以既无药品批号也无食品安全标志,这类产品广泛在商场超市等非药品柜台销售,具有一定的历史渊源,已形成传统销售方式。 谢谢来件!
 
回复时间:2015-10-08
 
  来件人对市市场监督管理局(食药)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
国贸负一楼卖没有qs标志的食品
公用尾部文件