编号:1443776211    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:触目惊心的三江桥下水污染
提交时间:2015-10-02 到期时间:2015-10-14
一直以来,三江航道的三江桥下左岸边,污水与污染物极多,而且不断有污染物补充。污水,纸屑,甚至有。。。触目惊心。现在这里还自然滋生了不少水葫芦等。这里吸引了大批垂钓爱好者不顾腥臭在此聚集。这里还有好几条鱼划子在次捕鱼。捕上来的鱼就地卖。建议大家有空去看看。这里为什么会这样呢?大家知道,沿着三江、长江左岸边,宜昌市曾经修建过一条埋深约2米左右的管道,用以收聚城区排向长江的生活废水。当时施工过程中,将绝大部分排污沟里的水都收聚到这条管道里去了,将之引排到临江溪的污水处理厂进行处理。就是在三江桥左岸附近,有一条埋得很深的排污渠道,没有吸纳进这条管道里去,致使这条排污渠道里的污水直接排到了三江里了。生活污水嘛,当然是厕所里出来的污水较多。随着这一带的几个小区建设,居民人数越来越多。人多,污水,粪便,便纸,当然就更多。都直接通过这一条没有进排污管道的渠道,直接排放到三江里去了。你在这儿买了一条鱼,这条鱼吃的就是你家里厕所排出来的粪便。说起来恶心极了,实际就是这样的。此事,不是一年二年的了,而是十几,近二十年的事情了。不知道为什么?本市政府就是没有人知道,没有人来处理一下。说起来,西陵区政府就在樵湖岭,他们大楼的厕所里排出来的水,可能也是这些污水的组成部分。要说处理,也不难。在三江水位低一点的时候,找到三江桥下的这个排污口,将其堵塞填埋即可。至于这一片的污水排放,就应该在此之前将所有污水排放渠道整理好,集中排进已经修好的哪一条排污管道里面去。危害三江十几年的这个问题,咱在这儿呼吁一下,希望能够迅速解决。政府官员只要是想为人民做点事情,到处都是应该做的,只看你是不是真的有心为人民服务。本社区听说有不少记者经常发表新闻、言论。希望几位能够将此反映到政府官员那里去。拜托啦!
提问者:g**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好:你所反映的问题经我据调查情况如下: 一、现场勘查情况 环境监察人员在三江桥下江边进行现场勘察,发现三江桥下有一市政溢流口,可见有少量生活污水溢流;三江桥下江面有垃圾漂浮物,疑为为暴雨将岸边垃圾冲刷到江里;在三江桥下西坝岸边,无溢流口,也无明显垃圾漂浮物。 二、部门协调情况 经与市住建部门、市城投公司联系、咨询该处地点的市政污水管网建设情况,均表示三江桥下无直排长江的市政溢流口。 三、我我局向市局建议 1、建议市政府明确该区域三江河道清漂工作责任单位,开展沿岸清漂工作; 2、加强三江两岸堤坝的清扫保洁工作; 3、市政管理部门进一步加强该处及西坝半岛污水收集工作,杜绝污水直排长江。
 
回复时间:2015-10-26
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
触目惊心的三江桥下水污染
公用尾部文件