编号:1441881791    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请宜昌市道路运输局的同志回答(合益路公交问题)
提交时间:2015-09-10 到期时间:2015-09-20
本人在本网站看了至少9条关于合益路公交的问题,宜昌市道路运输局回答的内容基本一致:运输局的同志及公交集团均高度重视,均多次亲临现场考察。考察的结果为:合益路还是断头路,尚未形成环形道路,道路掉头违法等等原因导致合益路无法符合大型公交通行,导致道路运输局想开通公交也没有办法。 目前合益路东山大道至三峡高速已与2013年全线贯通,双向六车道(其中城东大道—城东花园2012年以前通车;城东花园—三峡高速2013年通车;东山大道—城东大道2013年通车);合益路(沿江大道—东山大道)因地势问题市政府不准备修,(三峡高速至东山四路)还未动工,迫切需要开通公交的路段为东山大道—城东大道。 本人有如下几个问题很困惑,烦请贵局的同志答疑解惑。谢谢! 1、贵局所说尚未形成环形道路,合益路是断头路,具体指的是哪一节道路未修通,是三峡高速至东山四路还是沿江大道至东山大道? 2、三峡高速至东山四路,沿江大道至东山大道未修通如何影响东山大道至城东大道路段开通公交车? 3、合益路(东山大道—城东大道)段城中金谷、玫瑰园门口均设有掉头虚线,为什么会存在掉头违法的行为? 4、目前的30路车在城东花园门口掉头是否违法?
提问者:w**  
 
  市交通运输局
信件编号为1441881791的网民您好! 首先向您解释的是:关于30路在城东花园门口调头是否违法问题。30路在此处为借路调头,是暂时的,且经交警部门同意,联丰村村委会在现场专门安排了安全人员,以确保公交车辆安全调头。同时,村委会还为驾驶员提供了休息场所,解决了驾驶员如厕、喝水、休息问题,这样30路才将终点站设置在城东花园门口。而城中金谷、玫瑰园门口设置的调头虚线仅适合小车调头,12米长的大型公交车在此调头难度非常大,此外因公交车辆班次多频繁调头。不仅影响道路通行,而且存在巨大安全隐患。 关于合益路公交线路问题,我市公交集团已根据城东新区建设规划和新区道路建设进展情况,制订了新开公交线路的运营方案,现已在九安城落实了一处停回车场地。但由于目前三峡高速至东山四路仍属于断头路,无法形成环形线路,这是导致拟新开公交线路难以实施的原因。同时,现公交集团缺车缺人非常严重,缺口高达300人,且在岗公交驾驶员也在不断流失,这也给新开线路增添了不确定性。但请您放心的是:公交集团一直在密切关注着城东片区的道路建设进展,待路网建设完工后,将及时根据实际道路情况和客流出行需求开通公交线路。同时敬请您能多方呼吁,并为公交集团推荐优秀的驾驶人员。 真诚欢迎您对我市公交营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打运管热线12328或公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2015年9月18日
 
回复时间:2015-09-18
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
26
0

5

 
请宜昌市道路运输局的同志回答(合益
合益路何时才具备通公交的条件
合益路拆迁
近期合益路有通公交车的安排吗
合益路电线什么时候入地
合益路小学校
合益路延长
合益路何时通公交车
合益路绿化
合益路什么时候通车
合益路小学什么时候修建?
合益路配套怎么没有
合益路会延伸到沿江大道吗?
合益路改造完后会设置公交线路吗?
合益路52号拆迁吗
合益路旁臭水沟需环保局督办整改
土地没有开发
公用尾部文件