编号:1442329754    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:谁来监管秭归万象国际预售房款
提交时间:2015-09-15 到期时间:2015-09-25
近来时有开发商跑路的事发生。秭归县万象国际城在还没有取得房屋预售许可证的前提下就在变向以借款的名义收房款,这种行为合法吗?谁来监管?万一开发商跑路了怎么办?谁来负责?
提问者:担**  
 
  秭归县房管局
来信人:您好!您反映的秭归县万象国际城在还没有取得房屋预售许可证的前提下就在变向以借款的名义收房款的情况。我局已进行了调查并采取了以下措施:一是向该公司下发了告知书,告知没取得商品房预售许可,不得预售房屋;二是在电视台发布广告,宣传群众不要向未取得预售许可的开发企业交纳预付款、定金等任何名义的购房费用;三是向广电局发函,告之在发布商品房销售广告时,应提供销售许可证明。四是对该企业进行了约谈,企业表示借款可随时进行退付。五是已函告工商部门,工商部门已进行了查处。
 
回复时间:2015-09-18
 
  来件人对秭归县房管局回复的评价
头头是道,欺上瞒下,难道你们敢说不知道吗?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
查询商品房预售许可证
商品房预售价格查询
预售许可证查询
中建之星C地块4号楼有预售证吗?
保利时代8号楼有没有取得房屋预售许
夷陵区东湖雅居网上查不到房屋预售证
预售许可证查询
宜昌之星预售许可证
印象左岸预售许可证
七星新天地预售证查询
补办房屋预售登记证
请问在哪里查询楼盘的预售许可证
谁来监管秭归万象国际预售房款
星湖湾13#楼预售证
预售许可证
商品房违法预售
预售证拖延
房产预售登记时间
宜化新天地二期开盘却没有预售许可证
隆康路长江瑞景顶楼大规模建房
东郡B区20#、21#楼无预售证即
为什么还没打桩的房子就可以预售?
投诉锦绣天下2期
公用尾部文件