编号:1440486478    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请安装红绿灯,给百姓安全通道
提交时间:2015-08-25 到期时间:2015-09-08
您好!我是宜昌一名普通的市民,住在伍家岗区中南路上上城,在安琪工作。6月份在一个月内从安琪到上上城路口就发生两起车祸,很严重,最后被撞的两个人都死了。其实原因很简单,一起事故是在安琪门口,一起是在英杰学校对面那个十字路口。我们每天上班经过,这段路过马路是个蛮大的隐患,很危险!就是安琪大门口过马路没有红绿灯,每天下班后过马路就很危险。很多车速又很快,渣土大货车有很多!还有就是自从英杰学校的那条马路修好修宽之后就是一个很大的十字交叉路口,英杰学校的那条大马路就没有斑马线和红绿灯。每次过马路人就胆战心惊,为了市民生命安全,希望有关部门能够合理的安装红绿灯,让路人能安全回家。还有上班从上上城路口过马路通往市公安门口那个人行道,没有安装红绿灯,上班车流非常大,有时候要站五六分钟才能快速过马路,有几次看到老年人过马路都很危险,虽然我不懂贵单位的安装要求,但是我觉得为了大家生命安全,还请有关部门了解调查一下,给大家一条安全的通道。感谢!
提问者:燕**  
 
  市公安局
网民朋友:你好! 对你反映的问题,现予以答复如下:一是安琪门口路段不是交叉路口,不适合安装红绿灯,过街人员可选择就近路口过街;二是英杰学校对面路口,因与前后两个路口红绿灯间距较近,不适合安装红绿灯。但是为保障行人过街安全,待此路段整体移交交警部门后,交警部门拟在此路口安装黄闪灯,增设监控探头,确保行人通行安全。感谢你对交通管理工作的关心与关注!
 
回复时间:2015-09-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

2

 
请安装红绿灯,给百姓安全通道
公用尾部文件