编号:1440036976    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:三个月没打工资
提交时间:2015-08-20 到期时间:2015-09-03
15997567139我在河南汇金铁矿宜昌分工司打工一年半了,没有任何合同。只有工资打款单,今年己快三个月没打工资了,问分公司经理,他不知道,还要开出我,理由是:不能要,他烦了。我要怎么办?如果他真的开出我,公司应该付我些什么?
提问者:三**  
 
  市人社局
1440036976网友: 您好!首先感谢您的咨询,现就您关心的问题答复如下: 根据《劳动合同法》规定,用人单位应当自用工之日起一个月内与劳动者订立书面劳动合同,建立劳动关系。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。 用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。 如果劳动者履行了劳动义务,而用人单位未按规定支付劳动报酬,劳动者可以向当地劳动保障监察部门投诉,也可以向市劳动保障监察局咨询。电话:6770199。 您对上述答复如有疑问,请直接与我局劳动关系科联系,电话:6056692。 祝您身体健康!
 
回复时间:2015-08-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
三个月没打工资
公用尾部文件