编号:1298515042    状态:已回复
[类别]投诉
标题:江山多娇2期部分门窗使用的是对人体有害的劣质密封条
提交时间:2011-02-24 到期时间:2011-03-13
江山多娇2期部分门窗使用的是对人体有害的劣质密封条 市工商局、质检局: 您好!我09年在城区江山多娇2期买了套房子,并于2009年12月前装修完工!后一直敞开通风!2010年7月入住后就发现屋子里老是有一种特别难闻的味道,总以为是自己的在 装修过程中留下的 !但一直没有找出那个难闻的气味来自哪里!一直到2010年9月,,我终于发现那 个 味道来自门窗密封条,为进一步核实,我就靠近密封条一闻,快把我给熏晕了!真的是太难闻了 !后来上网一查,发现这种密封条居然是劣质的产品! 后来我又经过仔细观察,气温高的时候它散发的味道就 浓一些,特别是出太阳的时候,经太阳一晒,味道就浓的让人受不了,弄得整个屋子里都是那种难闻无比的臭味! 我也曾打电话找过工商12315、质检局、环保局、房管局等,但都说不归他们管,最后没的地方了给指到了建委,建委的叫我找开发商物业!。。。。。。。。 我去找物业,给登了个记,可一直没有给我解决。。。。。 经过我仔细的查询,发现我这种网上报道的有很多,也知道了劣质门窗密封条不仅不环保,其中含有的异味,会对你的身体造成伤害,污染空气。劣质密封条用废机油替代增塑剂,其散发出的有害气体会刺激人的眼睛、咽喉,引发流泪、咳嗽以及头晕、恶心等症状。而且,质量差的密封胶条易老化变硬,收缩,致使玻璃和型材间出现缝隙,从而造成漏水,漏尘,影响密封效果。(我的就是这种情况) 住建委2011年2.24日给我的回复是:按照相关法规,门窗密封胶条的质量不属建设工程质量的管理范围,应该是商品产品的质量范围,您可向工商局或质监局等相关部门反映。 我忠心希望有关部门一定要为我做主!谢谢!
提问者:3**  
 
  市市场监督管理局
请直接拨打12315投诉。
 
回复时间:2011-03-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
噪音扰民,今夜无眠
江山多娇办证
江山多娇周边环境问题
为何江山多娇小区只允许安装电信宽带
江山多娇市民出行不方便
江山多娇二期地上车位是否可以办理土
江山多娇二期地上车位是否可以办理产
江山多娇12号楼土地证
江山多娇4期
江山多娇小区水质状况堪忧
江山多娇物业管理混乱
江山多娇三期业主违章搭建
江山多娇小区江边红绿灯不亮
江山多娇1号楼门前停车场每天早上成
江山多娇入夏常停水
江山多娇附近夜间焚烧垃圾
装修办收取管理费合不合法
公用尾部文件