编号:1439378655    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:枝江二手房交易税费
提交时间:2015-08-12 到期时间:2015-08-26
我想买套二手房,查看了武汉和宜昌的税费,他们的契税普通住房90平以下的为百分之一,90-140平的为百分之一点五,非首套房的为百分之三,而枝江的分别是百分之一和百分之二,非首套房为百分之四,请问怎么有这么大的区别?还有卖方的城建税.教育附加和堤房税是按房价的总额计算还是按营业税计算?没有营业税的也还交这几总税吗?谢谢
提问者:买**  
 
 
买房者问: 你好! 你所提问已收悉!经研究,现回复如下: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第三条规定:契税税率为3%-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。 根据《湖北省契税征收管理实施办法》(湖北省人民政府令第190 号)第二条规定:在本省境内发生的转移土地、房屋权属行为,为契税征收范围。同时第九条规定:契税税率为4%。 根据《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)规定:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。 根据《省地方税务局 省财政厅 省建设厅转发国家税务总局财政部 建设部关于加强房地产税收管理规定的通知》(鄂地税发[2005]103号)的有关规定,我省享受优惠政策的普通住宅原则上应同时满足以下三个条件:住宅小区建筑面积容积率在1.0(含1.0)以上(武汉市在1.5以上)、单套建筑面积在140平方米(含140平方米)以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。 故我市范围内,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税,即购买90-140平方米的住房按2%计征契税,对个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税,对个人购买非普通住房或者购买住房不属家庭唯一住房的,按4%计征契税。 关于卖方应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加和堤防维护费按缴纳营业税额的一定比例计算征收,没有营业税的不用缴纳。 具体情况请至枝江市行政服务中心地税窗口咨询。 特此回复。
 
回复时间:2015-08-18
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
枝江二手房交易税费
公用尾部文件