编号:1437012649    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:干活受伤如今没得到处理
提交时间:2015-07-16 到期时间:2015-07-30
18972018799我是兴山人,2014年在殷家平恒达 石墨矿干活受伤,如今没得到处理,我来找夷陵区劳动局,给我的答案是要通过劳动仲裁打官司,可我是农村人,请不起律师,要我找这个单位那个单位,找来找去钱也花了,可事情无法处理,为什么湖北宜昌农民工办事这么困难,如今有没有什么单位可以为农民伸张正义,为何要让一个苦力工办事这么难?我能否向其它单位求助?
提问者:三**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题现答复如下: 根据《工伤保险条例》和《湖北省工伤保险实施办法》的规定:提出工伤认定申请应当提交与用人单位存在劳动关系的证明材料。我局根据规定,在申请工伤认定时无法证明其劳动关系的,下达《告知书》,告知需先确认受伤时与用人单位是否有劳动关系。若存在劳动关系,我局再启动工伤认定程序依法进行工伤认定。 相关事宜请与我局社保科联系,联系电话:7201500。
 
回复时间:2015-07-17
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
干活受伤如今没得到处理
公用尾部文件