编号:1436977229    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:气象台小区停车收费
提交时间:2015-07-16 到期时间:2015-07-30
宜昌市气象台小区属于社会小区,由社区请来了一家停车管理公司安装停车场所需的相应基本设备。请问这样的社会小区是否停车收费合理合法,需要办理哪些审批手续方可收费。如手续未能办理齐全是否可以进行收费行为。这个需要多个部门予以回答,请纠风办的通知帮帮忙转告一下,因为实在是不知道到底该问谁,谢谢。
提问者:刹**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的理解和支持。气象台小区属于老旧居住小区,老旧小区的物业服务和停车服务收费可实行市场化和自治管理,物业服务收费和停车收费经小区业主委员会或业主大会的同意,或者由社区组织向小区业主征求意见且多数业主一致同意即可,不需要在物价部门办理审批手续。您如果仍有价格方面的问题,欢迎直接来电投诉、咨询,联系电话6851890。
 
回复时间:2015-07-20
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
气象台小区停车收费
公用尾部文件