编号:1436970996    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:用人单位伪造劳动合同
提交时间:2015-07-15 到期时间:2015-07-29
用人单位给予的合同上第二代身份证复印件和自己的第二代身份证完全不一样。而且签订劳动合同的字迹也不是我的字迹,请问劳动合同还有效吗。用人单位现在要解除劳动合同请问怎么赔偿?
提问者:**  
 
  市人社局
1436970996网友: 您好!首先感谢您的咨询,现就您关心的问题答复如下: 根据《劳动合同法》的规定,对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。 劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。 同时《劳动合同法》对用人单位解除劳动者劳动合同支付经济补偿的情况作出了明确规定,用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;劳动者可以解除劳动合同,用人单位需支付经济补偿。按劳动者解除劳动合同前12个月平均工资计算。劳动者在劳动合同解除前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,应按当地最低工资标准计算。 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。 您对上述答复还有不清楚的问题,请直接与我局劳动关系科联系,电话:6056692。 顺祝您身体健康,万事如意!
 
回复时间:2015-07-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
用人单位伪造劳动合同
公用尾部文件