编号:1435563619    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能要求厂里给误工费和住院期间的生活费吗
提交时间:2015-06-29 到期时间:2015-07-13
13872633275我姐在宜化集团上班,上班时因高温粉子汤伤,烧伤面积达80%,至今还在医院治疗,医药费由厂里在支付。已住院一个多月,她出院后最起码得半年后才能上班,麻烦请问这种情况,能要求厂里给误工费和住院期间的生活费吗?该如何申请办理?谢谢,诚望回复。
提问者:三**  
 
  猇亭区人社局
你好,根据你所反映的情况,你姐应属于工伤,根据《工伤保险条例》有关规定,可享受停工留薪期待遇和伙食补助等相关待遇,你们亲属可向该单位人力资源部门反映,协调待遇的落实。
 
回复时间:2015-07-01
 
  来件人对猇亭区人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
能要求厂里给误工费和住院期间的生活
公用尾部文件