编号:1436674945    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人社保卡办理进度慢的问题
提交时间:2015-07-12 到期时间:2015-07-26
你好.我是正就职于枝江市枝江奥美的一位普通员工.2012年10月入职..2014年开始缴纳社保..可是当我后入职的同事社保卡都办下来了 为什么我的社保卡还没有办下来 这样的情况车间有几位同事都是一样的情况 还望相关部门有个回复 交了一年多的保险了却拿不到社保卡 如果需要我们补齐证件啥的 希望尽早知会我们 多次到厂工会里去查 得到的回复始终是还没办下来 要等 好政府好领导 给个说法吧 就是我们不对 也得让我们知道错哪了吧
提问者:阿**  
 
  枝江市人社局
您好!欢迎咨询! 社保卡需要单位或个人申办后才会集中上报制卡,一般集中上报制卡周期在3-6个月左右。从2014年12月开始,我局与中行联合,在劳动保障服务大厅二楼设置了即时制卡机,参保人本人凭二代身份证原件只需2分钟,即可在现场申办领卡。 奥美公司社保卡选择的金融合作机构是农行,部分员工因为身份信息不正确,在银行无法开户导致社保卡制卡失败。这个问题需要单位通知其本人到银行办理信息更正手续后,再重新申报制卡。 如果您的社保卡确实已由单位申办,您可持二代身份证原件来劳动保障服务大厅28号窗口查询失败原因,并于每周二或周五上午现场申办中行社保卡。咨询电话:0717-4219195。
 
回复时间:2015-07-15
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
电子社保卡密码
社保卡问题
金融社保卡
来单位快两年了,一直没有拿到社保卡
社保新用户网上无法注册
更换社保卡
到现在没社保卡
关于社保卡使用
学生社保卡丢失了怎么补办
社保卡号不知道应该如何查询?
这种卡在宜昌市如何使用
社保卡注销或转移
社保卡无法查询?
个人社保卡办理进度慢的问题
社保卡工本费太高
公用尾部文件