编号:1436401817    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公交涨价后为何服务跟不上
提交时间:2015-07-09 到期时间:2015-07-23
市政府、市国资委、市公交公司: 近期公交涨价,空调车投币2元,普通车投币1元。现在早晚天气十分炎热,平均气温都在30度以上,可未涨价前从5月就开始一直开空调到10月的1路车涨价后居然都不开空调了,每天都是下午2点以后才统一开空调。既然规定空调车2元票价,就应该履行职责,否则应该按普通车收费。价涨了,服务却下降了,可否理解为变相涨价?希望公交公司及主管单位重视民生工程,宜昌市居民已经对公交涨价怨声载道了,不要再把服务水平也搞低了。
提问者:**  
 
  市国资委
信件编号为1436401817的网民: 您好! 6月30日市物价局正是发文要求从7月1日起城区公交执行新的票价标准。具体标准为:所有车型投币2元/人次,普通车刷卡1.2元/人次,K字头空调车和B字头BRT车刷卡1.6元/人次。也就是说这次公交票价的调整原则是按车型进行的,与空调开闭无关。关于开闭空调问题,之前原则是车厢温度达35度时开空调。新票价执行后,为规范使用公交空调车,公交集团制定出了统一的规范。即所有空调车在室外温度达30度以上时送冷气,30度以下送风。敬请您理解! 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2015-07-10
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

9

 
公交涨价后为何服务跟不上
公用尾部文件