编号:1436148960    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:民政有对我家火灾有补贴吗
提交时间:2015-07-06 到期时间:2015-07-20
15871571467我是夷陵区太平溪镇富城坪村一组。我家因电线着火,砖木结构房屋烧毁三间,包括门,窗,瓦,室内现金,衣物,棉絮,床以及家具,农具,日常用品一切烧成灰。保险公司到现场查甚过,他们也没具体说按什么样的方案补助,当地民政有对我家火灾有补贴吗?
提问者:三**  
 
  夷陵区民政局
您好,关于您反映的问题已收悉,现将有关政策答复如下: 根据区政府办公室《关于印发夷陵区“幸福夷陵民生平安”综合保险实施方案的通知》(夷政办发[2015]23号)文件精神和《幸福夷陵民生平安综合保险协议》有关规定,2015年5月29日-2016年5月28日期间,夷陵区辖区内,因火灾及自然灾害造成农村住房损失和家庭室内财产损失的,按照房屋实际价值进行核损,保险最高赔付金额为20000元,每次事故相对免赔额1000元(损失金额在1000元以内保险公司不予受理)。 关于您房子受到火灾,保险公司已到现场查勘定损,进入理赔阶段,详情请咨询保险公司。如因火灾造成家庭基本生活困难,您可以向所在地乡镇民政部门申请临时救助。
 
回复时间:2015-07-07
 
  来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
民政有对我家火灾有补贴吗
公用尾部文件