编号:1433904502    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:婚迁户口的办理流程
提交时间:2015-06-10 到期时间:2015-06-24
领导,您好!我向您咨询下关于婚迁户口的办理流程:我是枝江市百里洲镇一村民,我媳妇是荆州地区人(非农业户口),我想将她户口迁移至百里洲镇,到百里洲镇派出所求证流程为:先到荆州户籍方面开迁入证明,再到百里洲镇派出所开准迁证明,然后再到荆州户籍方面开具户口迁移证,最后再到百里洲镇派出所落户,流程需要来回往返多次,确实很不方便;之后我向市相关户籍管理人员电话咨询,说婚迁入户流程已经简化,只需出示我本人的户口本和结婚证即可在派出所开具准迁接收证明,现在必须按镇派出所的户籍办理流程,我现在感觉很为难,不知道怎么请荆州户籍方面开具迁入证明,不知道迁入证明是长什么样的,请您指导,恳盼回复,谢谢为感!
提问者:1**  
 
  枝江市公安局
****6596: 你好! 非常欢迎你的来信。办理流程如下:1、持你和你媳妇的户口本、结婚证到百里洲派出所申请(不是你一个人的,是你与你媳妇两个人的,没有你媳妇的户口本,就没有迁入人的户籍信息); 2、到市政务服务中心公安局窗口开准迁证;3、到荆州户籍方面开户口迁移证;4、到百里洲派出所落户。 不需要荆州户籍方面开具迁入证明。如果你还有疑问,请你拨打我局户政管理部门电话0717-4229021咨询,民警会详细解答你的疑问。 祝你生活幸福 枝江市公安局 2015年6月12日
 
回复时间:2015-06-12
 
  来件人对枝江市公安局回复的评价
谢谢你的答复!流程很清楚明了,谢谢贵局工作人员
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
婚迁户口的办理流程
公用尾部文件