编号:1433853073    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:聚气罩沼气池
提交时间:2015-06-09 到期时间:2015-06-23
为什么聚气罩沼气池未纳入沼气项目建设的推广使用范围呢?那就是建这种沼气池的农户就不能得到补贴吗?
提问者:3**  
 
  市农业农村局
网友你好! 你提出的问题市能源办回复为: 沼气池分户用沼气池及大型、中型、小型沼气工程,户用沼气池一般没有建储气柜,大中小型沼气工程都设计和配套建设有储气柜。 根据《中华人民共和国农业技术推广法》、《湖北省农村可再生能源管理条例》等法律法规,推广建设的户用沼气池必须严格执行《户用沼气池标准图集》(GB/T4750-2002)、《农村家用水压式沼气池施工操作规程》(GB/T4752-2002)、《农村家用沼气管路设计规范》(GB/T7636-87)、《农村家用沼气管路实施安装操作规程》(GB/T7637-87)、《户用沼气池质量检查验收规范》(GB/T4751-2002)等相关国家或行业标准;小型沼气工程必须严格按照《湖北省小型沼气工程标准图集》(试行)设计施工;大中型沼气工程必须经过有资质的单位设计施工,设计施工方案还要经过省农业厅进行评审,批复以后才能开工建设。所以只有符合国家标准的池型才能准于推广,也只有符合国家标准的池型并且要纳入当年项目计划的才能享受国家补助政策。 你说的聚气罩沼气池,概念范围比较大,因为你没进行具体描述,我们不能判断你说的聚气罩沼气池属于哪种池型?也不能判断该池型是否符合国家标准。有关事宜请与宜昌市农村能源办公室联系,联系人,陈鸣富,电话15972716135;办公07176909458。
 
回复时间:2015-06-12
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
聚气罩沼气池
公用尾部文件