编号:1435048062    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失业金领取
提交时间:2015-06-23 到期时间:2015-07-07
1988年参加工作,2000年国有企业倒闭失业领取失业金24个月。2004年在私人单位上班,单位交了失业保险,2008年又因单位亏损经营不下去终止合同。又拿了失业金。现在的单位,也交了失业保险,2015年又因经营问题要裁人。请问还可以拿失业金吗?如果合同到期,不想与现单位续签,能拿失业金吗?谢谢有关部门领导。
提问者:鸡**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询失业保险金申领问题,现就您所提问题回复如下: 失业保险政策规定失业人员重新就业后再次失业只要符合申领失业保险金条件,可以申领失业保险金,无申领次数的限制。失业人员领取失业保险金必须同时符合下列三个条件:一是失业人员失业前单位和劳动者同时履行缴费义务满一年;二是失业人员非因本人意愿中断就业(指终止劳动合同;被用人单位解除劳动合同等情形);三是办理失业登记并有求职要求的。无论劳动者还是用人单位不再续签劳动合同,均属非因本人意愿中断就业的范畴。从您表述的情况来看,应符合申领失业保险金的条件。在您原所在单位办理为您到我局办理失业失业备案手后,请您于中断就业的60日之内,到失业保险窗口(环城北路40号一楼19号窗口)办理失业登记和失业保险金申领手续。 上述答复不知是否详尽清楚,如您有任何疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局失业保险科。联系人:王尚清,联系电话:6731201。祝您万事如意!
 
回复时间:2015-06-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
怎样才能领取失业金?(138***
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站