编号:1434550377    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保中断后怎么缴纳
提交时间:2015-06-17 到期时间:2015-07-01
从公司离职后,社保中断两年没有缴纳,如果不补交的话,应该怎么缴纳
提问者:刺**  
 
  市人社局
欢迎您对“社保中断后怎么缴纳”问题的咨询! 与公司解除劳动合同(离职),社保中断两年未缴纳,如果不补缴,根据现行政策规定,养老保险计算累计缴费年限,即:如果中断缴纳养老保险费,以前的缴费年限,我们将为您保留,待以后续缴时,将前后的缴费年限累计计算;医疗保险若中断缴费,相关医保待遇就会受到影响,且医保缴费年限将从下次缴费时重新开始计算。 以城区灵活就业人员身份(个人)办理社保续缴业务时,请您携带《社保证》、身份证原件及复印件1张、一寸彩色照片1张到位于市环城北路40号人社服务大楼东大厅的宜昌市社会保险基金征收稽查局29、30、31号窗口办理社保补缴业务。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2015-06-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
社保中断后怎么缴纳
公用尾部文件