编号:1434526708    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:想退保补知道可不可以
提交时间:2015-06-17 到期时间:2015-07-01
以前上班公司给交了养老统筹 现在不上班了 不想交了想退保 补知道可以不
提问者:常**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“是否可以退保”问题的咨询! 养老保险是国家为劳动者在年老退出劳动岗位后、所获得基本生活需要而建立的社会保障制度。国家现行政策规定,只有以下两种情况可以退保:1.办理出国定居手续,且户口已在我国公安机关注销的;2.没有达到法定退休年龄已身故,且户口已在公安机关注销的。您不属于以上这两种情况,目前不能办理退保。 我们建议您在经济条件许可的情况下,还是继续缴纳社会保险费。如果是您目前缴费有一定的困难,可暂时不缴费,待您条件好转后再续缴,养老保险费可以中断,前后的缴费年限可以合并累计计算,达到国家规定的缴费年限(180个月)和退休条件时,可以办理退休手续并享受退休待遇,对退休后的生活有一定的保障。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福。
 
回复时间:2015-06-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
想退保补知道可不可以
公用尾部文件