编号:1434513078    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:自来水不达标(蓝天水务为城投公司二级单位
提交时间:2015-06-17 到期时间:2015-07-01
猇亭自来水一遇下雨过后就有股锈水的味道或者开始放出来很浑浊,这几天下雨今天早上的水就一股锈味,猇亭的老百姓普遍反映如此,饮用水关系百姓健康,到底达不达标是水厂说了算但是这种水质怎么能够达标? 请转蓝天水务
提问者:**  
 
  市国资委
您好!1.蓝天水务公司出厂水和管网水水质检测合格率均为100%。市卫生局、市住建委每月和每季度水样抽检书面报告均显示各项指标合格率100%。2.造成自来水浑浊原因较多,主要为2种,猇亭城区部分小区早期安装管道多为铸铁管和钢管,内壁无防腐处理,长期运行后,管道内壁结垢、锈蚀比较严重,我公司正按计划对区域内的老管网逐步进行改造。部分小区自行安装建设二次加压供水设施,可能存在蓄水池长期未清洗消毒。自行安装的二次加压供水设施由各小区物业管理和维护。3. 用户提到水中的锈味可能为制水工艺中消毒剂的味道,放置一段时间即可挥发。4.建议用户直接与我公司联系(0717-6511277),将在第一时间安排人员上门调查取样,找出原因,拿出具体解决办法。欢迎广大用户对我公司的供水服务工作提出宝贵意见和建议。谢谢!
 
回复时间:2015-06-18
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
自来水不达标(蓝天水务为城投公司二
公用尾部文件