编号:1434357345    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于调整事业单位专业技术岗位聘用的申请
提交时间:2015-06-15 到期时间:2015-06-29
您好!我是2013年参加事业单位公开招考的财务人员,在招考前在原单位从事财务工作7年,在招考时要求有二年以上工作经验,现工龄认定为2001年7月,参加了计算机及英语中级的考试并合格。在2014年11月1日参加了经济师中级的考试,在2014年12月底进行事业单位专业技能岗位聘用时经济师成绩合格,证书尚未下发(现证书批准时间为2014年11月,签发单位为湖北省职称改革工作领导小组办公室),于是按大学本科聘用到专业技术十二级岗位,现单位有十级空岗。请问根据宜昌市人力资源和社会保障局《关于印发〈宜昌市事业单位岗位设置管理试行办法〉的通知》宜人社规〔2012〕4号第四章岗位聘用中的第二十二条和第二十三条,我是否可以申请聘用到专业技术十级岗位?谢谢
提问者:小**  
 
  夷陵区人社局
你好,你咨询的问题答复如下: 根据你所述情况,你不能聘任到专业技术十级岗位。原因有以下几点: 一、认定的工龄不等于聘用年限。在企业工作年限,只要缴纳了养老保险并签订了劳动合同的,在进入事业单位后都可以认定为工龄;而事业单位聘用年限是指在本单位取得本岗位后,与单位签订了聘用合同,经主管部门审核、人社部门审批了岗位等级,聘期考核或年度考核均要合格以上的年限。你在原单位虽是从事财务工作,但与你招考到新单位所从所的财务工作并不是同一岗位,不能算为聘用年限。 二、根据宜人社规〔2012〕4号文件(以下文件相同)第二十二条“大学本科学历人员可聘用到专业技术十二级岗位”。2014年12月,你试用期满只能聘到专技十二级。 三、你聘用到专技十级必须同时具备下列条件:一是根据第十八条之规定,聘期考核或年度考核均在合格以上;二是根据第十九条之规定,岗位的一个聘期原则上不少于三年,聘用期满,应根据本单位的岗位设置方案,按照优胜劣汰、择优聘用的原则进行新一轮竞聘上岗,在单位公示一周,无异议者报主管部门审核、人社部门审批,办理聘用手续。根据第三十二条之规定,事业单位岗位设置管理制度建立后,人员的岗位在同一职级内原则上应逐级晋升。获得高一层级专业技术任职资格或取得高一层级技能等级资格的人员,完成聘期任务且年度考核均在合格以上,在上一层级最低等级岗位出现空缺的前提下,可以参与竞聘上岗,报人社部门审批后予以聘用,变更聘用合同相关内容。
 
回复时间:2015-06-17
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于调整事业单位专业技术岗位聘用的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站