编号:1432775122    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伤残军人能享受免费乘车吗
提交时间:2015-05-28 到期时间:2015-06-11
15872653594请问宜昌新推出的快速公交和通各县市的公交车伤残军人能享受免费乘车吗?
提问者:三**  
 
  市民政局
您好,欢迎咨询优抚政策。 《军人抚恤优抚条例》第三十六条规定:残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待。 宜昌新推出的快速公交和其他市内公共交通汽车是一样的,残疾军人凭相关证件免费乘坐。通往各县市的公交属于长途公共汽车,残疾军人按政策规定享受票价优惠。 如还有疑问,请致电市民政局优抚科,电话:6381285。
 
回复时间:2015-06-02
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
伤残军人能享受免费乘车吗
公用尾部文件