编号:1433122591    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保-医保-公积金
提交时间:2015-06-01 到期时间:2015-06-15
你好,我现在供职于中国核工业第二二建设有限公司国际工程公司。我是2012年9月和公司签订劳动合同的,后来我被公司调到了上海分公司工作,所以一直没有把社保和医保的事情放到心上。今年3月份我被公司调回总部宜昌工作,才发现和我一起进公司的同事都有了医保卡,甚至有些同事比我进公司的时间还晚,也都有医保卡了。于是我向公司的人力资源部门问询,得到的答复总是还在办理中,我对此非常不理解。难道一个医保卡办了3年还办不下来吗? 另外,我在宜昌社会保障官网上查询过了,公司的确是每月给我交纳社保、公积金等。但是我的问题如下: 1.社保卡和医保卡是否就是同一个概念?我进入公司都这么久了还没拿到属于我的社保卡,这个情况正不正常? 2.我的医保卡里面已经积累了一部分资金,但是由于公司迟迟不给我医保卡,我买药都必须自掏腰包,所以很麻烦,我想知道的是,我的医保卡现在是什么情况,到底什么时候才能拿到手? 3.关于住房公积金,如果我想提取出来的话,需要走什么流程,哪些手续? 还望及时回复,谢谢!
提问者:阿**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您咨询的问题现回复如下: 一、社会保险包含养老、医疗、工伤、生育、失业保险,都是通过社保卡来实现应用。 二、您既然是单位职工,您的社会保险是由单位办理的,您的社保卡相关事宜也是由您所在单位办理和领取。您出门多年没有领取到社保卡应该第一时间去您所在单位查询。 三、如果按照您所说的是在“宜昌市社会保障官网”查询到缴费信息等,那么就存在两个问题:1、在网上查询必须有社保卡,提供了社保卡号才能查询;2、请确认您的参保地,我局是宜昌市夷陵区人力资源和社会保障局,官网也是相应的“夷陵区人力资源和社会保障局网站”。四、如果您需要查询您的社保卡办理情况。可以提供身份证有效证件,到夷陵区人力资源和社会保障局社保卡中心或者拨打夷陵区人力资源和社会保障局社保卡中心查询,电话:7201511地址:夷陵区人力资源和社会保障局一楼,夷陵大道46号。谢谢! 公积金请您咨询房管局。
 
回复时间:2015-06-03
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
社保-医保-公积金
医保卡问题/劳动合同/
公用尾部文件