编号:1432872439    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:东丽上岛房产证
提交时间:2015-05-29 到期时间:2015-06-12
我是伍家区东丽上岛的住户(二期),到现在为止我们的房产证都还没拿到(房子是2013年1月就交了),请问我们现在应找哪个部门索要?原来的售楼电话也无人接听。
提问者:**  
 
 
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:一、根据《不动产登记暂行条例》等相关法律法规,因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。(一)登记机构不能主动发起登记。(二)该房屋是否进行登记,完全取决于当事人,以当事人自愿申请为原则。(三)只要当事人双方提出登记申请,房屋登记机构即可启动登记程序。二、据查,您所在的东丽上岛二期已办理702户,其中开发商已领290户,剩余412户在税费缴纳环节尚未领证。若您已申请办理登记手续,请携已纳税证明、身份证等材料办理领证手续。三、如您未申请登记,且有急事需要立即办理房产证,请您会同开发商到宜昌市房地产登记交易中心(沿江大道129号)办理房屋权属登记,该中心对个人申请办理房产证的群众承诺在6个工作日内办理完毕。感谢您对我市房管事业的关心,祝您阖家幸福!
 
回复时间:2015-06-05
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
东丽上岛房产证
公用尾部文件