编号:1432865862    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:满七十年的房子还属于我吗
提交时间:2015-05-29 到期时间:2015-06-12
18727254525您好:请问在宜昌西陵区买的1976年的老房子,还有三十年就满七十年了,如果房子满七十年了,我还能住吗,如果房子拆了,与我还有关系吗?
提问者:三**  
 
 
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:合法取得的房屋所有权没有使用年限。您所说的房子满七十年是房屋占有的土地使用权出让年限。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》相关规定,居住用地土地使用权出让年限为七十年。房子拆了,房屋所有权人以房屋被征收获得相应补偿。请您提供详细资料致电0717-6233728或前往宜昌市房地产登记交易中心(沿江大道129号)进行现场咨询。您也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快,阖家欢乐!
 
回复时间:2015-06-04
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
满七十年的房子还属于我吗
公用尾部文件