编号:1432822636    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:违章停车拖车费和停车费合法嘛?
提交时间:2015-05-28 到期时间:2015-06-11
今天在网上看了一个事,说违章停车拖车费和停车费不该收取,但在宜昌好像一直在收不知合法不.下面这个法规适不适应我上面说的这事 消息 3 (《中华人民共和国行政强制法》第二十五条、第二十六条)查封、扣押的期间不包括检测、检验、检疫或者技术鉴定的期间。检测、检验、检疫或者技术鉴定的期间应当明确,并书面告知当事人。检测、检验、检疫或者技术鉴定的费用由行政机关承担。 停车、鉴定、检验费用由行政机关承担。 即交警查扣车辆验车不能收费
提问者:沧**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!对你反映的问题回复如下:因违法停放车辆被交警部门拖移暂扣的,是不收停车费、不收拖车费的。目前,宜昌市停车场已全面社会化,为社会独立法人企业,关于停车收费的标准可向物价局咨询,同时对于超收标准可向物价局举报、投诉。感谢你对交通管理工作的关注!
 
回复时间:2015-06-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
违章停车拖车费和停车费合法嘛?
公用尾部文件