编号:1431140285    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:茶叶加工放糖
提交时间:2015-05-09 到期时间:2015-05-23
宜都市王家畈乡“杜氏茶叶”在茶叶加工过程中放糖.请来人检查管理一下.(该茶厂现在都晚上加工,白天休息.)
提问者:**  
 
  宜都市药监局
您好! 我局接到您关于王家畈“杜氏茶叶”在茶叶加工过程中加糖问题的举报后,责成王家畈食品药品监督管理所和局属稽查分局展开调查和措时检查。 2015年5月19日20:40—21:05我局执法人员一行7人在该茶厂(宜都市王家畈杜氏茶厂)现场检查发现,该茶厂办有《工商营业执照》和《食品小作坊基本条件核查合格告知单》,生产加工车间内库存有鲜叶约2000斤,建有鲜叶收购记录,有揉捻机8台,均处于停工状态,库房内存放有加工成熟待售的成品茶叶1300余斤,经查该茶厂成品茶叶均销售到宜昌三峡国际茶城,建有销售记录,在该茶厂生产车间及库房内未发现库存的白砂糖。 完成现场检查后,我局执法人员现场制作了《监督检查记录》,并责令该茶厂严格按照《宜都市茶叶生产加工“五必须”“五严禁”》进行茶叶生产加工,执法人员现场对该茶厂负责人就相关法律法规要求和市茶叶专项整治会议精神进行了宣教与指导,现场也得到了该茶厂负责人的积极配合,同时该茶厂负责人现场承诺将严格按照茶叶生产加工小作坊相关法律法规要求,规范生产经营行为,认真落实市茶叶专项整治会议精神和相关法律责任。 针对举报人反映的问题,我局将加大监督检查力度,不定期组织日常监督检查、跟踪检查、措时检查,对检查中发现的问题,及时提出整改意见,督促各茶叶生产加工小作坊业主认真落实企业主体责任和各项规章管理制度,对现场检查中发现的非法添加白砂糖等非茶类物质的违法行为,将按照《食品安全法》等相关法律法规要求,坚决立案查处。 谨此回复,感谢您对食品药品安全监管事业的关注与支持! 宜都市食品药品监督管理局 2015年5月21日
 
回复时间:2015-05-21
 
  来件人对宜都市药监局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
茶叶加工放糖
公用尾部文件