编号:1431074530    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:兴山,矿上干活受伤工头回避责任
提交时间:2015-05-08 到期时间:2015-05-22
+8613886693629 本人是宜昌市兴山县水月寺村民,于2014年11月12日在殷家坪中科恒达石墨股份有限公司精英矿下井干活受伤,工头龚成志让我在兴山人民医院治疗,检查为脚趾粉碎性骨折,不能做手术,住院治疗十来天就出院了,在家休养到现在,工头在住院期间给了一点药费,其它全部也不管,我们让工头给我处理此事,每次他都找理由推辞,到如今都不管,干活期间工资也不给我,说话还带来威胁,我想请执法部门帮我处理此事,请有关部门伸张正义。
提问者:三**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况答复如下: 职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位如果没有提出工伤认定申请的,工伤职工可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地的社会保险行政部门提出工伤认定申请。你若认为你受到的伤害是因为工作的原因,可以向夷陵区人力资源和社会保障局申请工伤认定,根据相关规定维护你的合法权益。 联系电话:7201500。
 
回复时间:2015-05-13
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
兴山,矿上干活受伤工头回避责任
公用尾部文件