编号:1427699102    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我的押金是否能要回呢
提交时间:2015-03-30 到期时间:2015-04-13
15872561390我月初在一家私营店里上班,老板让我交了五百的押金,说是做满一年以后可以退还,计划赶不上变化,上班不到一个月我离婚了,我是外地人,继续呆在前夫家也不合适所以跟老板商量不能再上班了,只要他招到人我就走,老板同意了,可是中间再有人来应聘有的他看不上有的觉得他这休息时间少上班时间长,我急着离开所以说最多帮他把一个月做满,眼看着他答应我的两天假我还没休,准备月底两天休了,可是老板说只能给我一天休息,想想一天就一天吧,下个月还要帮他上三天的班,不知道这个三天的工资我是否能要求老板支付呢,我的押金是否能要回呢?
提问者:三**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。《劳动合同法》规定,用人单位不得以担保或者其他名义向劳动者收取财物,扣押劳动者居民身份证等证件。劳动者在劳动合同试用期内提前3天通知用人单位或者试用期结束后提前30天通知用人单位可以解除劳动合同。劳动者提供了劳动,用人单位应当支付劳动报酬。针对你的情况,如果老板不返还押金、不足额支付劳动报酬或工资的,你可到有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,也可向所在地劳动保障监察部门投诉(市劳动保障监察局投诉电话:6770199。地址:环城北路40号 市人社经办大楼4楼)。感谢你对我们的信任!祝你工作顺心、万事如意! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2015-04-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
我的押金是否能要回呢
公用尾部文件