编号:1427698074    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:收取出国务工人员2至3万元
提交时间:2015-03-30 到期时间:2015-04-13
13972546872宜昌市人社局收取出国务工人员2至3万元的费用到底合不合理?
提问者:三**  
 
  市商务局
尊敬的编号为 1427698074号三峡手机报读者先生(女士),您反映的“宜昌市人社局收取出国务工人员2至3万元的费用到底合不合理?”问题,现回复如下: 根据《对外经济合作企业外派人员工资管理办法的补充规定》第四条第二款规定“企业收取的服务费不得超过劳务合同(指企业与劳务人员签订的外派期间的合同)工资的12.5%。”所以外派企业收取2-3万的服务管理费是合法的,企业收取的服务费主要用于组织和管理外派劳务人员所发生的费用。要提醒您的是该项费用应该由外派企业收取。 如您还有其他疑问可通过6446431电话咨询。工作人员将针对您提出的具体问题予以耐心解释。再次感谢您对商务工作的关心和理解!
 
回复时间:2015-04-01
 
  来件人对市商务局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
收取出国务工人员2至3万元
公用尾部文件