编号:1427697397    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:为什么农合开不了
提交时间:2015-03-30 到期时间:2015-04-13
13972049552我办了糖尿病慢门卡,到夷陵医院开诺和锐3O医生不开,听说医保可以根据医生住院处方可以开,为什么农合开不了,这是国家规定的吗?
提问者:三**  
 
  夷陵区卫生健康局
三峡手机报读者3网友: 您好!您的留言我局已收悉,经调查,现回复如下: 您申报的夷陵新农合糖尿病慢性病门诊卡,可以在选择的定点医院享受因糖尿病发生的新农合目录内药品费用的定额报销政策。您要求夷陵医院医生为您开具的诺和锐30,全称叫门冬胰岛素30注射液(诺和锐30笔芯),为诺和诺德公司生产,不属于《湖北省新型农村合作医疗报销药物目录(第四版)》内的药品,如因病情确实需要使用该药品,您需要自费,不能享受慢门卡报销。建议您可以请夷陵医院内分泌专科医生酌情调整使用新农合目录内能报销的药品,如同样为诺和诺德公司生产诺和灵系列笔芯,全称叫精蛋白生物合成人胰岛素注射液,不用换注射笔。充分发挥新农合慢性病门诊卡的作用,切实解决您因患糖尿病长期门诊治疗带来的医药费用负担。 感谢您的垂询,祝您健康!
 
回复时间:2015-04-08
 
  来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农合
农合
长阳县新农合
咨询新农合
脑瘫农合怎么报销?
新农合
做全面体检能报一部分吗
能回当阳农合报销吗
外出务工人员住院后新农合怎么报销
新农合
农村农合能否报销门诊费用
农合可以报销生育费用吗
为什么农合开不了
肾移植供体能否报销医药费或获得救助
如何办理重症医保
新农合医保如何办理大病救助?
新农合政策如何才能得到体现?
公用尾部文件