编号:1429082310    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:达到退休年龄终止劳动合同是否需要支付经济补偿金?
提交时间:2015-04-15 到期时间:2015-04-29
在《劳动合同法实施条例》中规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”。《劳动合同法》中也规定“劳动者开始依法享受养老保险待遇的,劳动合同终止”,而且这种情况无需支付经济补偿金。 我想请问下,如果员工达到退休年龄,但是并未享受养老保险待遇的,这种情况下终止劳动合同,单位是否需要支付经济补偿金呢?
提问者:小**  
 
  市人社局
1429082310网友: 您好!首先感谢您的咨询,现对您关心的问题答复如下: 根据《劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄时,劳动合同自然终止。用人单位不支付其经济补偿。 您对上述答复还有不清楚的问题,请直接与我局劳动关系科联系,电话:6056692。 顺祝您身体健康,工作顺利!
 
回复时间:2015-04-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
达到退休年龄终止劳动合同是否需要支
公用尾部文件