编号:1428371872    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区退休人员在什么地方办理生存认证?
提交时间:2015-04-07 到期时间:2015-04-21
今天一上班,我在社区去办理生存认证,社区说我们这里没有安装生存认证的设备,您到夷陵区政务服务中心二楼(夷陵国际)办理,我冒雨到政务服务中心二楼,工作人员说,你到社区去办,请问夷陵区人社部门还有没有领导,有没有统一安排,同时我还遇见了一个怪事,一个老婆婆办理遗属生存认证,那么大一个活人在他们眼前,他们还要叫她到社区去盖章,我没有搞懂。我认为夷陵区人社局要搞一下作风整顿了,再不能让老百姓跑来跑去了
提问者:一**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况现回复如下: 自今年开始到目前为止,采用表格备案方式认证退休(遗属)人员达1289人。从您反映的情况来看,主要是产生了误解,敬请您谅解,同时欢迎您对我们的工作继续进行监督。 我区对企业退休人员生存认证采用的是指纹对比法,由于是单机版,不能将此项工作下放到乡镇或社区,所有退休人员必须亲自前往区社保局认证;遗属人员一直采用表格认证,虽然自2014年开始将此项工作下放到了乡镇人社中心,但仍有大量的遗属人员亲自前往区社保局。为了彻底解决退休(遗属)人员生存认证不便的问题,正在开发网络版的人脸识别系统,目前系统正在安装调试,在本月即将投入使用。在人脸识别系统尚末正式投入使用前,区社保局没有部署退休人员生存认证工作,由于宜昌市社保局正在宜昌市城区开展退休人员生存认证工作,且在报纸、电视上进行了告示,导致我区退休人员自3月底开始,每天有好几百人前往区社保局所在的市民服务中心窗口要求认证,区社保局得知此种情况后,专门召开紧急会议研究对策:一是要求窗口工作人员做好宣传解释工作,告知退休(遗属)人员待人脸识别系统投入使用后,可直接到就近的乡镇人社中心或社区认证;对于坚持要求认证的,采用表格登记的方式备案;二是立即向各乡镇人社中心发出通知,暂时停止企业退休(遗属)人员生存认证。上述紧急措施采取后,我区退休(遗属)人员自发要求认证得到缓解。 感谢您对人社工作的关心和支持!
 
回复时间:2015-04-10
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
夷陵区退休人员在什么地方办理生存认
公用尾部文件