编号:1426731526    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:未到期的鱼塘需要征地的补偿标准是怎样
提交时间:2015-03-19 到期时间:2015-04-02
13872501484您好,我是当阳城郊人,我想问下政府对农民承包的未到期的鱼塘需要征地的补偿标准是怎样的?
提问者:三**  
 
  当阳市自然资源和规划局
“手机号13872501484”: 您好,欢迎您致信当阳市国土资源政风行风热线,您关于“我是当阳城郊人,我想问下政府对农民承包的未到期的鱼塘需要征地的补偿标准是怎样的?”的咨询件已收悉,现答复如下: 根据《湖北省人民政府关于公布征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发〔2014〕12号)、《当阳市人民政府关于公布当阳市征地补偿标准的通知》(当政发〔2014〕12号)文件规定,自2014年4月1日起实施征地的补偿标准按新的标准执行,具体标准如下: 一、征地区域等级划分 征地补偿标准全市划分为两个级别,其中Ⅰ级区域为: 玉阳办事处:望城村、三里巷村、东群村、新民村、北门村、长坂村、和平村、窑湾村、白龙村; 玉泉办事处:玉泉风景区、子龙村、合意村、玉泉村、关陵庙村、岩屋庙村、雄风村、官道河村; 坝陵办事处:群力村、坝陵村、北九山林场、南九山林场、何畈村、国河村、苏河村、花园村、文河村、童台村、慈化村、鲁山村; 王店镇:木店村。 Ⅱ级区域为:玉阳办事处、玉泉办事处、坝陵办事处、王店镇除I区域外的其他行政村;两河镇、草埠湖镇、庙前镇、淯溪镇、河溶镇、半月镇的所有行政村。 二、征地统一年产值和区片综合地价标准 Ⅰ级区域征地统一年产值为1720元/亩,土地补偿费按10倍补偿为17200元/亩,安置补助费按14倍补偿为24080元/亩,合计征地补偿费为41280元/亩(不含青苗补偿费和地上其他附着物补偿,下同);Ⅱ级区域征地统一年产值为1620元/亩,土地补偿费按10倍补偿为16200元/亩,安置补助费按12倍补偿为19440元/亩,合计征地补偿费为35640元/亩. 征收耕地的,Ⅰ级区域青苗补偿费按1倍补偿为1720元/亩,Ⅱ级区域青苗补偿费按1倍补偿为1620元/亩。 征收菜地、精养鱼池、果园及茶园、林地、未利用地等土地,征地补偿标准修正系数分别为:菜地1.4、精养鱼池1.3、果园及茶园1.1、林地0.7、未利用地为0.5。 三、二轮延包土地征收补偿标准 Ⅰ级区域被征地农民补偿为37840元/亩(不含地上其他附着物补偿,下同),其中土地补偿费的70%为12040元/亩,安置补助费24080元/亩,青苗补偿费1720元/亩;Ⅱ级区域被征地农民补偿为32400元/亩,其中土地补偿费的70%为11340元/亩,安置补助费19440元/亩,青苗补偿费1620元/亩。 四、其他类别土地征收补偿标准 征收多经地、开荒地、一般林地等土地,被征地农民补偿分别为:多经地8730元/亩,开荒地4640元/亩,一般林地4540元/亩。 由于您咨询的征地位置、土地类别等情况不够具体,故不能给您明确答复,请您参照上述标准执行。 上述答复不知您是否满意,若征地补偿标准方面还有疑问,可直接向当阳市国土资源局耕地保护科咨询,咨询电话:0717-3252093,我们将竭诚为您服务。 (联系人:李华茂 联系电话:18972029099)
 
回复时间:2015-03-24
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
未到期的鱼塘需要征地的补偿标准是怎
公用尾部文件