编号:1426573195    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:经济适用房
提交时间:2015-03-17 到期时间:2015-03-31
伍家岗三峡物流园附近在修 经济适用房,请问2015年宜昌市还有经济适用房吗,何时何地公告可以申请,怎么申请,有什么条件?谢谢
提问者:x**  
 
 
您好!由于保障性住房政策调整,今后主要用公共租赁住房解决群众住房困难,目前在建的经济适用住房主要用于配售给2009年申请经济适用住房,2014年6月摇号,经资格复审合格的待分配的家庭。根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》(以下简称《细则》)第五条的规定,家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租:(一)具有城区常住户口;(二)在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;(三)在城区无拥有所有权的非住房。符合上述条件的35周岁及以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房实物配租。符合上述条件的35周岁以下的未婚者,父母无城区常住户口且符合第(二)、(三)项条件的,本人可以申请公共租赁住房实物配租。根据上述《细则》第六条的规定,城区外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租:(一)年满18周岁;(二)与用人单位签订12个月以上劳动(聘用)合同;(三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金;(四)在城区连续居住一年以上并办理居住证;(五)本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;(六)本人及家庭成员在城区无拥有所有权的非住房。 符合公共租赁住房保障条件的,申请人应向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写《宜昌市城区公共租赁住房实物配租申请表》。公共租赁住房面向社会接受申请时,我局将通过我局网站、报纸等媒体发布相关消息,请您关注。
 
回复时间:2015-03-24
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
经济适用房
经济适用房
经济适用房进度
诉求
民佳家园经济适用房
东山四路经济适用房
09年申请的经济适用房今年什么时候
经济适用房的共有产权归属
经济适用房和廉租房
经济适用房
09年经济适用房
经济适用房
葛洲坝干休所
拆迁问题
2009年经济适用房何日能够全部解
经济适用新房出租噪音扰民
公用尾部文件