编号:1426477997    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我家孩子的这种情况能上杨岔路小学吗?
提交时间:2015-03-16 到期时间:2015-03-30
尊敬的领导你好!我家孩子是2009年10月13号出生的,户口随他爸爸在夷陵区,房子买在宜昌市碧波翠苑小区,我户口是武汉的,在韩家坝社区办理了居住证,我们小区对口的是宜昌市杨岔路小学,我想咨询一下,1.我家孩子6岁还差1个多月今年能报名上一年级吗?2.现在小学都优先录取户籍和房产在这个区域的学生,我家是房产属于这个区域,户籍不在这个区域,是不是孩子的爸爸也要在韩家坝社区办理居住证?请问这种情况,我家孩子能上杨岔路小学吗?谢谢!
提问者:蓝**  
 
  伍家岗区教育局
家长,您好!我区学校一般是接收年满6周岁的适龄儿童入学。近年来,我区发展比较快,楼盘数不断增加。学校按学位数进行招生,优先满足户口、房产两证均在招生范围内的学生入学。根据儿童的心理、生理特征,一般孩子足龄后入学对孩子发展更有利。
 
回复时间:2015-03-20
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
我家孩子的这种情况能上杨岔路小学吗
公用尾部文件