编号:1427336870    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:会给她补土地使用证吗
提交时间:2015-03-26 到期时间:2015-04-09
15171796907我是襄阳南漳的人。现在住宜昌市,当阳育溪镇,我买别人的屋有八年了,不懂政策,田山都没过户,这栋屋卖几个老板了,现在以前的老板已经把山搞她名下了。我估计她要把田也搞去,请问一下我该怎么办?就是说土地经营权证在我手里,上面的名字是别人的,别人想把田要回去,请问财政部门会给她补土地使用证吗?
提问者:三**  
 
  当阳财政局
您好!欢迎您对会给她补土地经营权证问题的咨询 您来信反映您家从南漳搬迁到我市淯溪镇居住,时间有8年了,但您的户口没有迁到淯溪镇落户,您所居住的房屋及耕种的土地卖了多个老板后才到你的手里,都没有办理房屋过户及土地流转手续,现就您要咨询的土地承包问题答复如下: 一、关于农村承包土地能否转让的问题。您不是本集体经济组织(马店村村民)的成员,卖屋搭田的土地不能办理土地转让手续。但可以办理出租手续,需您与《农村土地承包经营权证》上注明的户主一起到淯溪镇农村土地流转服务中心办理,办理时需双方的户口簿、身份证、流转合同、转出方《中华人民共和国农村土地承包经营权证》、转入方农村商业银行卡号。 二、关于《经营权证》补办的问题。如果《农村土地承包经营权证》上的户主要求补办《农村土地承包经营权证》,本人可按程序办理,即本人申请、村委会签意见、在报纸上登《遗失声明》,带户口簿、身份证,到淯溪镇农村土地流转服务中心办理。 上述答复不知您是否满意,如果您还有要咨询的问题可致电淯溪镇财政所,联系电话3360292;当阳市经管局3281879)
 
回复时间:2015-03-31
 
  来件人对当阳财政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

 
会给她补土地使用证吗
公用尾部文件