编号:1427271869    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:掉头路口要看红灯吗
提交时间:2015-03-25 到期时间:2015-04-08
车辆从西陵一路到沿江大道路口,该处红绿灯无掉头信号灯,当左转信号灯为红灯时,是否可以掉头?一般是不是掉头位置不在正路口,掉头处距离路口10米左右,掉头时也不会越过停止线的情形下,车辆掉头不受左转信号灯控制?
提问者:z**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!因宜昌主城区路口红绿灯基本没有安装掉头指示灯,因此车辆掉头时需要在距离路口50米左右路段,观察左侧路面是否施划有左转掉头标线,若有,待绿灯放行时即可掉头。反之,则属不按规定车道行驶,将被高清探头抓拍交通违法。希望我们的答复能帮助到你!
 
回复时间:2015-03-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

3

 
掉头路口要看红灯吗
公用尾部文件