编号:1427268043    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:肾移植供体能否报销医药费或获得救助?
提交时间:2015-03-25 到期时间:2015-04-08
我是枝江市百里洲镇人,去年因患肾衰竭在成都做了肾移植手术,父母仅有我一个独子且都已年过六十,母亲捐了一个肾给我。她的住院费用(她本人是新农合医保)不知道能否报销或者有什么相关的救助政策?谢谢。
提问者:云**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好! 由于新农合是由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以住院统筹为主的农民医疗互助共济制度,其根本是保障参合农民的基本医疗。由于您母亲的医疗费用不是因治疗疾病产生的,不属于基本医疗保障范畴,很抱歉不能纳入新农合补偿。有关疾病救助或者别的救助方面的政策,建议咨询一下民政局。 感谢您对新农合工作的关心和支持。若您有其它疑问,请咨询新农合办公室,电话0717-4202687. 枝江市卫生和计划生育局 2015年3月27日
 
回复时间:2015-03-27
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
肾移植供体能否报销医药费或获得救助
糖尿病人新农合医保看病报销比例是多
公用尾部文件