编号:1427254452    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:期盼路通足以
提交时间:2015-03-25 到期时间:2015-04-08
13872467618长阳县贺家坪镇紫台山村二组瓦厂槽哨子坪,几十亩大平良田荒废多年。原因是公路不通,村民种植的蔬菜成熟后请人揹几公里上坡路才能装车销售,导致成本太高入不敷出。七户村民想调整种植结构增加收入无法实现,不到三公里路程,村民自助己修通一公里。请问国家有没有扶贫政策帮助村民把公路修通?村民期盼当地政府高度重视,尽早纳入规划。(公路村村通帮助村民修通最后一程路到田间地头,是政府前几年的大事,集镇所在村横七竖八是水泥路,且当前各村己进入修整河、田坎,开挖田间水沟阶段。七户村民不求奢望,盼望当地政府将专用资金向边缘贫困老百姓倾斜,期盼路通足以。)反映读者家住该村组,工作在高家堰
提问者:三**  
 
  长阳县贺家坪镇
三峡手机报读者3 : 您好, 您的来信已收悉,您所反映的问题回复如下: 您反映的情况在我镇类似的较多,您所在家乡紫台村就有近百处。全镇每年只有10公里左右通村公路硬化指标,指标缺口很大,并限于对全镇尚未硬化的道路进行水泥硬化;部分村的修整河、田坎,开挖田间水沟等属于国土整治项目,可配套部分资金。现在国家政策在乡镇一级解决这样的断头路,边远地方较少,多靠当地村民自力更生解决为主,我镇也只能靠积极向上争取相关政策。 再次感谢您对我们工作的支持。不知答复您是否满意,如有疑问请致电贺家坪镇农村公路办公室,联系电话5484448。
 
回复时间:2015-03-31
 
  来件人对长阳县贺家坪镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
期盼路通足以
公用尾部文件