编号:1425015190    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案管理费
提交时间:2015-02-27 到期时间:2015-03-13
根据人社部发【2014】90号文的精神,自2015年1月1日起取消档案保管费等收费,我市如何执行?远安县如何执行?若交费已超前多交部分是否退费?请予回复。
提问者:晶**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人事代理工作的关注和支持。 中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》,明确于2015年1月1日起取消流动人员人事关系及档案保管费等内容。 宜昌市人才服务局严格执行国家政策,自2015年1月1日起不再收取档案保管费。档案已经在我局实行人事代理的人员,有欠费的,需将费用补缴至2014年12月31日,自2015年1月1日起不再收取档案保管费;费用缴纳已超过2015年1月1日的代理人员,可携带档案托管协议书及缴费发票到宜昌市人才服务局人事代理部办理退费手续。 如果您的档案在远安县人才中心托管,建议您与远安县人才中心联系咨询具体情况。 如其他疑问,可拨打联系电话:0717-6771511、6056355 联系地址:宜昌市环城北路40号人社局大楼436室。
 
回复时间:2015-03-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
档案管理费
档案管理费如何处理?
公用尾部文件