编号:1426177148    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这条高压线是多少伏的?
提交时间:2015-03-13 到期时间:2015-03-27
清江润城小区四期58号楼,大概与第11层平行的前方15米空中,有一条高压线,请问这条高压线是多少伏的?会有辐射危害吗?
提问者:猛**  
 
  市供电公司
尊敬的客户:经现场核实,您所反映的线路为220kV葛坡线17-18号(原葛荆线),1980年建成投运。经现场测量,线路对房屋水平距离为20-30米,满足线路运行的安全距离要求。 近年来关于辐射的问题讨论比较多,网上相关的文章也很多,但没有关于“工频50HZ电源有辐射危害”的比较系统一点的论述,更没有权威的研究报告。这里有三篇官网的报道,您可以参考阅读一下。 新华网:http://news.xinhuanet.com/tech/2012-12/09/c_124068268.htm 人民网:http://scitech.people.com.cn/n/2012/1209/c1057-19837230.html 南方电网:http://www.csg.cn/dlkpg/lsdw/201109/t20110922_34706.html
 
回复时间:2015-03-17
 
  来件人对市供电公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
高压线横跨私房,父母均患癌症!
高压线杆占地有补偿吗(158***
高压线很低并快断了(139****
清江润城高压线
行道树与高压线过于接近
高压线永久性占地标准
这条高压线是多少伏的?
长阳,高压线从屋顶经过
秭归,高压线路从屋顶飞过对人体有沒
远安,高压线占耕地补偿
高压线维护砍伐树木
恒大绿洲小区内高压线
高压线下的住房
高压线离我房子太近
高压线铁塔离住房只有二十米,线离住
紧贴高压线违建
请求解决恒大高压线问题
公用尾部文件