编号:1425719622    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:乡道何时能修好
提交时间:2015-03-07 到期时间:2015-03-21
泄滩乡集镇到牛口村的沿江公路何时才能修好通车? 1.每到卖脐橙的时候,因为公路不通都不能及时卖出。 2.出行不方便。因为公路不通没有班车,每天只有早上一班船。
提问者:思**  
 
  秭归泄滩乡
您好!感谢您对泄滩乡交通建设的关注,现对您咨询的关于泄滩乡集镇至牛口村的沿江公路何时能修好通车的问题作如下回复。 第一,泄滩乡沿江公路经过坊家山和牛口两个村,起于陈家湾三叉口止于牛口村,2010年之前已硬化陈家湾村三叉口至坊家山村石门段9.139公里公路;2014年7月已对坊家山村石门至干沟子段2公里和牛口村烈士塔至水田湾段3公里的路面硬化工程进行了施工设计和招投标,从2014年8月以来正在积极施工,截止2015年2月已完成了对坊家山石门至干沟子段2公里公路的路面硬化,同时牛口村烈士塔至水田湾段公路正在积极进行路基处理,争取年内完成路面硬化。同时,2015年又多方筹集资金,按照路基宽度5.5米、硬化路面宽度4.5米的标准,对坊家山村干沟子至牛口村水田湾段近11公里公路进行改造并硬化。目前,该工程已完成施工设计、招投标等程序,于3月9日正式进入施工阶段,施工工期为1年,预计年内可以基本完工,待该工程完工后,泄滩集镇至牛口烈士塔的沿江公路将全线完成路面硬化,通行和运输能力大幅提升,出行更方便。 第二,泄滩乡安通客运公司已于2014年3月正式挂牌运营,目前全乡共有通村客车18台,其中经县运输管理部门核定的泄滩乡集镇至牛口村的客运班线共有通村客车2台。由于全县通村客运工作在近两年才启动,仍处在体制机制完善和经验探索阶段,对通村客车的监督管理等工作仍存不足,农村客运服务质量和服务水平也不高。2015年,全乡将以“三万”活动“村村通客车”为契机,不仅要实现行政村“村村通客车”目标,更要保障农村客运“开得起、留得住、服务好”,实现良性发展。根据计划安排,5月底前将全面完成通客车的农村公路的改造达标、安保设施修建完善等工作,12月底前完成通村客运规范管理工作,到那时将大大解决牛口村出行不便的问题。 希望您一如既往的关心和支持泄滩的发展。 泄滩乡农村公路建设管理办公室 联系电话:0717-2760639 2015年3月17日
 
回复时间:2015-03-17
 
  来件人对秭归泄滩乡回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
乡村公路要老百姓出钱吗?
何时才能修成水泥路
怎么就不能硬化呢
至今还是一条土路
修乡村公路要找老百姓收钱吗?
希望相关部门能帮忙协调修路
没有水泥路
关系到100多户村民的出行,一直未
乡村工路扩建的具体政策
不为住户多的村民到路
兴山昭君镇青华村七组村民出行难的问
兴山,乡村公路硬化及旧房改造
长阳龙坪四组何时通公路
乡道何时能修好
秭归,乡村公路塌方
公路不通,政府不理不睬
分乡镇金竹村“联合中低产田改造项目
乡村公路硬化工程
公用尾部文件