编号:1425628163    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于带薪年休假问题
提交时间:2015-03-06 到期时间:2015-03-20
我是宜昌周边县的一家设计单位,属自收自支事业性质,由于工作原因,经常要加班加点,根本无法享受带薪年休假。现请问: 1、我们单位职工能否享受年休假? 2、2014年度职工都没有休年休假,现也无法补假,能否发放2014年度年休假未休假工资? 3、如能发放,未休假工资该如何计算? 比如我年休假10天(已工作15年),每月工资标准为:基本工资1000元,绩效工资2000元,其他规定的规范补贴800元,那么我的未休假工资为多少? 是(1000+2000)/21.75*10*300%还是(1000+2000+800)/21.75*10*200%
提问者:**  
 
  市人社局
您好!关于您咨询的问题,现回复如下: 根据《职工带薪年休假条例》规定,职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。已按国家规定享受寒暑假待遇的各类学校的教职员工,不再享受年休假。我省规定,未休年休假人数控制在本单位在编人数的5%以内。 应休未休年休假报酬计算方法:年工资总额/261天得出日工资*应休未休天数*200%。 以上解答如有不清楚的地方,请与市人社局工资福利科联系。 感谢您对我市人力资源和社会保障工作的关心,并恳请您一如既往地关心、支持和帮助我们的工作,对我市人力资源和社会保障工作多提宝贵意见。
 
回复时间:2015-03-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于带薪年休假问题
公用尾部文件